Recentes

Confira a lista dos vencedores do Oscar 2021

Oscar 2021
 
Publicado por: Lexrenato
 
A premiação do Oscar 2021 ocorreu nesta última noite do dia 25/04, e trouxe praticamente zero surpresas para quem já vinha acompanhado o histórico dos indicados.

continua após publicidade



O maior destaque é claro, é a premiação de Nomadland como Melhor Filme, e a escolha de Yuh-Jung Youn como o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante. Confira a lista completa dos vencedores:


Melhor Filme:
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland - VENCEDOR
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

 
Melhor Direção: 
Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland - VENCEDOR

Emerald Fennell - Bela Vingança

 
Melhor Ator:
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai - VENCEDOR
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari

 
Melhor Atriz: 
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland - VENCEDORA
Carey Mulligan - Bela Vingança

 
Melhor Ator Coadjuvante:
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Raci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

 
Melhor Atriz Coadjuvante:
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Yuh-Jung Youn - Minari - VENCEDORA


 
Melhor Roteiro Adaptado:
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai - VENCEDOR
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

 
Melhor Roteiro Original:
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança - VENCEDOR

O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

 
Melhor Curta-metragem: 
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers - VENCEDOR
White Eye

 
Melhor Animação:
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul - VENCEDOR
Wolfwalkers

 
Melhor Curta de Animação:
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You - VENCEDOR
Opera
Yes-People

 
Melhor Documentário:
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
The Mole Agent
Professor Polvo - VENCEDOR
Time

 
Melhor Documentário de Curta-metragem: 
Collete - VENCEDOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

 
Melhor Filme Internacional:
Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) - VENCEDOR
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

 
Melhor Fotografia:
Judas e o Messias Negro
Mank - VENCEDOR
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

 
Melhor Montagem:
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio - VENCEDOR
Os 7 de Chicago

 
Melhores Efeitos Visuais:
Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet - VENCEDOR

 
Melhor Trilha Sonora Original:
Terence Blanchard - Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
Emile Mosseri - Minari
James Newton Howard - Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul - VENCEDOR

 
Melhor Canção Original:
“Fight for You” - Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
“Hear my Voice” - Os 7 de Chicago
“Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” - Rosa e Momo
“Speak Now” - Uma Noite em Miami

 
Melhor Som:
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio - VENCEDOR

 
Melhor Figurino:
Emma
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Mulan
Pinóquio

 
Melhor Cabelo e Maquiagem:
Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Pinóquio

 
Melhor Design de Produção:
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank - VENCEDOR
Relatos do Mundo
Tenet