Recentes

Globo de Ouro 2021: Confira lista dos vencedores

Globo de Ouro 2021

Publicado por: Lexrenato
 
Neste último domingo (28/02), aconteceu a premiação do Globo de Ouro 2021.

continua após a publicidade



Entre os destaques temos Chadwick Boseman, que venceu o prêmio de Melhor Ator em Filme de Drama, com o seu papel em A Voz Suprema do Blues, e Soul, que como já era esperado, venceu o prêmio de Melhor Animação. Confira lista completa:
 
Melhor Filme de Drama:
Meu Pai
Mank
Nomadland - Vencedor
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz em Filme de Drama:
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday - Vencedor
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança (Promising Young Woman)
 
Melhor Ator em Filme de Drama:
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues - Vencedor
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Tahar Rahim - The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Jodie Foster - The Mauritanian - Vencedor
Amanda Seyfried - Mank
Helena Zengel - Relatos do Mundo

Melhor Ator Coadjuvante em Filme: 
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro - Vencedor
Jared Leto - Pequenos Vestígios
Bill Murray - On The Rocks
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

Melhor Direção em Filme:
Emerald Fennell - Bela Vingança (Promising Young Woman)
David Fincher - Mank
Chloé Zhao - Nomadland - Vencedor
Regina King - Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro em Filme:
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Mank
Os 7 de Chicago - Vencedor
Meu Pai
Nomadland

Melhor Animação:
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul - Vencedor
Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira:
Another Round - Dinamarca
La Llorona - França, Guatemala
Rosa e Momo - Itália
Minari - Em Busca da Felicidade - EUA - Vencedor
Nós Duas - EUA, França

Melhor Trilha Sonora em Filme:
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Relatos do Mundo
Mank
Soul - Vencedor

Melhor Canção em Filme:
"Fight for You" - Judas e o Messias Negro
"Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
"Io Sí (Seen)" - Rosa e Momo - Vencedor
"Speak Now" - Uma Noite em Miami
"Tigress & Tweed" - Estados Unidos Vs Billie Holiday

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
Borat: Fita de Cinema Seguinte - Vencedor
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura (The Prom)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson - Music
Michelle Pfeiffer - French Exit
Rosamund Pike - I Care a Lot - Vencedor
Anya Taylor-Joy - Emma

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:
Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte - Vencedor
James Corden - A Festa de Formatura (The Prom)
Lin-Manuel Miranda - Hamilton
Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg - Palm Springs

Melhor Série de Drama:
The Mandalorian
The Crown - Vencedor
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

Melhor Atriz em Série de Drama:

Emma Corrin - The Crown - Vencedor
Olivia Colman - The Crown
Jodie Comer - Killing Eve
Laura Linney - Ozark
Sarah Paulson - Ratched

Melhor Ator em Série de Drama:
Jason Bateman - Ozark - Vencedor
Josh O'Connor - The Crown
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Matthew Rhys - Perry Mason
Al Pacino - Hunters

Melhor Atriz Coadjuvante em Série:
Gillian Anderson - The Crown - Vencedor
Helena Bonham Carter - The Crown
Julia Garner - Ozark
Annie Murphy - Schitt's Creek
Cynthia Nixon - Ratched

Melhor Ator Coadjuvante em Série:
John Boyega - Small Axe - Vencedor

Brendan Gleeson - The Comey Rule
Daniel Levy - Schitt's Creek
Jim Parsons - Hollywood
Donald Sutherland - The Undoing

Melhor Série de Comédia ou Musical:
Emily em Paris
The Flight Attendant
Schitt's Creek - Vencedor
The Great
Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Lily Collins - Emily em Paris
Kaley Cuoco - The Flight Attendant
Elle Fanning - The Great
Catherine O'Hara - Schitt’s Creek - Vencedor
Jane Levy - Zoey e sua Playlist Extraordinária

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:
Don Cheadle - Black Monday
Nicholas Hoult - The Great
Eugene Levy - Schitt's Creek
Jason Sudeikis - Ted Lasso - Vencedor
Ramy Youssef - Ramy

Melhor Minissérie ou Filme para TV:
Normal People
O Gambito da Rainha - Vencedor
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV:
Cate Blanchett - Mrs. America
Daisy Edgar-Jones - Normal People
Shira Haas - Nada Ortodoxa
Nicole Kidman - The Undoing
Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha - Vencedor

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV:

Bryan Cranston - Your Honor
Jeff Daniels - The Comey Rule
Hugh Grant - The Undoing
Ethan Hawke - The Good Lord Bird
Mark Ruffalo - I Know This Much is True - Vencedor
 
Prêmio Cecil B. de Mille:
Jane Fonda - Vencedor


Prêmio Carol Burnett:
Norman Lear - Vecendor