Recentes

Critics Choice Awards revela candidatos a premiação de 2021

Os 7 de Chicago
 
Publicado por: Lexrenato
 
O Critics Choice Awards revelou ontem 08/02, os concorrentes as premiações de 2021.
 
continua após a publicidade


 
A Netflix se destaca com nomes como Mank, Destacamento Blood e Os 7 de Chicago. O evento ocorrerá em 7 de março, às 21hs. Confira a lista:


Melhor Série Dramática
 
Better Call Saul 
The Crown 
The Good Fight
Lovecraft Country 
The Mandalorian 
Ozark 
Perry Mason 
This Is Us

 
Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)

 
Melhor Atriz em Série Dramática

Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)


Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Gillian Anderson (The Crown)
Cynthia Erivo (The Outsider)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)


Melhor Série Cômica

Better Things
The Flight Attendant
Mom
Pen15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso
What We Do in the Shadows


Melhor Ator em Série Cômica

Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (What We Do in the Shadows)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

 
Melhor Atriz em Série Cômica

Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)

 
Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
Andrew Rannells (Black Monday)

 
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 
Melhor Minissérie

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
O Gâmbito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

 
Melhor Telefilme

Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

 
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

John Boyega (Small Axe)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Morgan Spector (The Plot Against America)

 
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

 
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Glynn Turman (Fargo)
John Turturro (The Plot Against America)

 
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba (Mrs. America)
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (The Plot Against America)
Tracey Ullman (Mrs. America)

 
Melhor Filme

Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland” (Searchlight Pictures)
Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)
Os Sete de Chicago (Netflix)

 
Melhor Ator

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

 
Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie

 
Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio

 
Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

 
Melhor ator/atriz jovem

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

 
Melhor elenco

Destacamento Blood
Judas and the Black Messiah
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago

 
Melhor Direção

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

 
Melhor Roteiro Original

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

 
Melhor Roteiro Adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland

 
Melhor Fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

 
Melhor Design de Produção

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

 
Melhor Edição

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
Chloé Zhao – Nomadland

 
Melhor Figurino

Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

 
Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

 
Melhores Efeitos Visuais

Greyhound
The Invisible Man
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilah 1984

 
Melhor Comédia

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
The Prom: A Festa de Formatura

 
Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round
Collective
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari
Two of Us

 
Melhor Canção
 
Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen) – Uma Vida à Sua Frente 
Speak Now – Uma Noite em Miami 
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday 
 
 
Melhor Trilha Sonora 
 
Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite 
Ludwig Göransson – Tenet 
James Newton Howard – Relatos do Mundo 
Emile Mosseri – Minari 
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank 
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul