Recentes

The Last of Us Part II se consagra o melhor jogo de 2020 (Confira os vencedores)

The Last of Us Part II

Publicado por: Lexrenato
 
O The Game Awards 2020 revelou quais foram os melhores jogos de 2020, a premiação aconteceu nesta quinta-feira (10/12).

continua após a publicidade


 
Como já esperado por muitos, The Last of Us Part II saiu com o prêmio mais importante da noite, o de Jogo do Ano. Ao todo, o título da Naughty Dog venceu em seis categorias.
 
The Last of Us Part II ainda entrou para história ao se tornar o jogo mais premiado de todas as edições já realizadas.

Confira a lista completa de indicados e vencedores abaixo:

Jogo do Ano:

Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Animal Crossing: New Horizons
Doom Eternal
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Direção:

Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Narrativa:

13 Sentinels: Aegins Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Direção de Arte:

Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima (Vencedor)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora:

Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Melhor Design de Som:

Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Atuação:

Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Part II
Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Part II (Vencedora)
Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
Logan Cunningham (Hades) — Hades
Nadji Jeter (Miles) — Spider-Man: Miles Morales

Inovação em Acessibilidade:

Assassin’s Creed: Valhalla
Grounded
Hyperdot
The Last of Us Part II (Vencedor)
Watch Dogs Legion

Games for Impact:

If Found…
Kentucky Route Zero
Spiritfarer
Tell Me Why (Vencedor)
Through the Darkest of Times

Melhor Jogo “Contínuo”:

Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty: Warzone
Fortnite
No Man’s Sky (Vencedor)

Melhor Jogo Independente:

Carrion
Fall Guys
Hades (Vencedor)
Spelunky 2
Spiritfarer

Melhor Jogo Mobile:

Among Us (Vencedor)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Café Mix

Melhor Suporte à Comunidade:

Apex Legends
Destiny 2
Fall Guys (Vencedor)
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant

Melhor Jogo VR/AR:

Dreams
Half-Life: Alyx (Vencedor)
Marvel’sIron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Jogo de Ação:

DOOM Eternal
Hades (Vencedor)
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Aventura:

Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor RPG:

Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta:

Granblue Fantasy: Versus
Mortal Kombat 11/Ultimate (Vencedor)
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Melhor Jogo para a Família:

Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia:

Crusader Kings III
Desperados III
Gears Tactics
Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo de Esportes/Corrida:

Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)

Melhor Jogo Multiplayer:

Animal Crossing: New Horizons
Among Us (Vencedor)
Call of Duty: Warzone
Fall Guys
Valorant

Melhor Estreia de Jogo Independente:

Carrion
Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic
Röki
Phasmophobia (Vencedor)

Melhor Criador de Conteúdo:

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae (Vencedor)

Melhor Jogo de Esports:

Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
League of Legends (Vencedor)
Valorant

Melhor Jogador de Esports:

Ian “Crimsix” Porter — Call of Duty
Heo “Showmaker” Su — League of Legends (Vencedor)
Kim “Canyon” Geon-bu — League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro — Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut — Counter-Strike: Global Offensive

Melhor Time de Esports:


DAMWON Gaming — League of Legends
Dallas Empire — Call of Duty
San Francisco Shock — Overwatch League
G2 Esports — League of Legends (Vencedor)
Team Secret — DOTA2

Melhor Evento de Esports:

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
League of Legends World Championship 2020 (Vencedor)
Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de Esports:

Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

Como não podia faltar, a internet se encheu de memes:

The Last of Us Part II

The Last of Us Part II

The Last of Us Part II

The Last of Us Part II

The Last of Us Part II