Recentes

Vencedores do Emmy Awards 2020

Watchmen
 
Publicado por: José Renato
 
Neste último domingo aconteceu o Emmy Awards 2020, tendo Schitt's Creek e Watchmen como principais destaques. Confira os vencedores:
 
continua após a publicidade



MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga Para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt's Creek (Vencedor)

What We Do in the Shadows


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek) (Vencedora)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt's Creek) (Vencedor)

Ramy Yousseff (Ramy)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D'Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt's Creek) (Vencedora)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (O Método Kominsky)

William Jackson Harper (The Good Place)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Levy (Schitt's Creek) (Vencedor)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso (Modern Family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek) (Vencedor)

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Schitt's Creek - "Happy Ending" (Vencedor)

Schitt's Creek - "The Presidential Suite"

The Good Place - "Whenever You're Ready"

The Great - "The Great"

What We Do in the Shadows - "Collaboration"

What We Do in the Shadows - "Ghosts"

What We Do in the Shadows - "On The Run"


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid's Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession (Vencedor)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria) (Vencedora)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA


Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession) (Vencedor)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark)
(Vencedora)

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Samira Wiley (The Handmaid's Tale)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show) (Vencedor)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

Jeffrey Wright (Westworld)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Alik Sakharov (Ozark)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession) (Vencedor)

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA


Better Call Saul - "Bad Choice Road"

Better Call Saul - "Bagman"

Ozark - "Boss Fight"

Ozark - "Fire Pink"

Ozark - "All In"

Succession - "This Is Not For Tears" (Vencedor)

The Crown - "Aberfan"


MELHOR MINISSÉRIE

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen (Vencedora)


MELHOR FILME PARA A TV

American Son

Má Educação (Vencedor)

Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Regina King (Watchmen) (Vencedora)

Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

Kerry Washington (Little Fire Everywhere)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Má Educação)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True) (Vencedor)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Uzo Aduba (Mrs. America) (Vencedor)

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
(Vencedor)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)


MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa) (Vencedor)

Nicole Kassell (Watchmen)

Steph Green (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)


MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mrs. America - "Shirley"

Normal People - "Episode 3"

Inacreditável - "Episode 1"

Nada Ortodoxa - "Part 1"

Watchmen - "This Extraordinary Being" (Vencedor)


MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty
(Vencedora)

The Simpsons


MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver (Vencedor)

The Late Show With Stephen Colbert


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Masked Singer

Nailed It!

RuPaul's Drag Race (Vencedor)

Top Chef

The Voice