Recentes

Annie Awards 2020 | Animações da Netflix dominam a premiação


Klaus
 
As animações produzidas pela Netlfix dominaram as premiações do Annie Awards 2020. Para quem não conhece, a festividade é considerada o mais importante evento das animações.

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE


Dentre as premiadas se destaca a animação Klaus que foi ganhadora em várias categorias, inclusive a de Melhor Filme de Animação. Confira lista completa:

Melhor Filme de Animação
“Frozen 2”
“Link Perdido”
“Toy Story 4”
“Klaus” (Vencedor)
“Como Treinar o seu Dragão 3”

Melhor Animação Independente

“Buñuel in the Labyrinth of the Turtles”
“Perdi Meu Corpo” (Vencedor)
“Okko’s Inn”
“Promare”
“Weathering With You”

Melhor Produção Especial

“Guava Island”
“Como Treinar o seu Dragão: Homecoming” (Vencedor)
“Infinity Train”
“Bob Esponja”
“Zog”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Acid Rain”
“Dont Know What”
“Je sors acheter des cigarettes”
“Purpleboy”
“Uncle Thomas: Accounting for the Days” (Vencedor)

Melhores Efeitos em Animação
“Abominável”
“Frozen 2” (Vencedor)
“Link Perdido”
“Toy Story 4”
“Weathering With You”

Melhor Animação de Personagem em um Filme de Animação
“Frozen 2”
“Como Treinar o seu Dragão 3”
“Klaus” (Vencedor)
“Link Perdido”

Melhor Animação de Personagens em uma Produção Live-action
“Alita: Anjo de Combate”
“Vingadores: Ultimato” (Vencedor)
“Pokémon: Detetive Pikachu”
“Homem-Aranha: No Aranhaverso”
“Game of Thrones – Temporada 8 Episodio 3 ‘A Longa Noite’”

Melhor Design de Personagens em um Filme de Animação
“Abominável”
“Frozen 2”
“Klaus” (Vencedor)
“Família Adams”
“Um Espião Animal”

Melhor Direção em um Filme de Animação
“Frozen 2” (Jennifer Lee e Chris Buck)
“Perdi Meu Corpo” (Jeremy Clapin)
“Klaus” (Sergio Pablos) (Vencedor)
“Link Perdido” (Chris Butler)
“Weathering With You” (Makoto Shinkai)

Melhor Trilha Sonora em Filme de Animação

“Longe” (Gints Zilbalodis)
“Frozen 2” (Christophe Beck, Frode Fjellheim, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
“Perdi Meu Corpo” (Dan Levy) (Vencedor)
“Um Espião Animal” (Mark Ronson, Theodore Shapiro)
“Toy Story 4” (Randy Newman)

Melhor Design de Produção em um Filme de Animação
“Abominável”
“Família Adams”
“Klaus” (Vencedor)
“Link Perdido”
“Como Treinar o seu Dragão 3”

Melhor Storyboard em um Filme de Animação

“Perdi Meu Corpo”
“Klaus” (Vencedor)
“Link Perdido”

Melhor Atuação de Voz em um Filme de Animação
“Abominável” (Tenzing Norgay Trainor)
“Frozen 2” (Josh Gad) (Vencedor)
“Invader Zim: Enter the Florpus” (Richard Horvitz)
“Pets – A Vida Secreta dos Bichos 2” (Jenny Slate)
“Toy Story 4” (Tony Hale)

Melhor Roteiro em um Filme de Animação
“Frozen 2”
“Como Treinar o seu Dragão 3”
“Perdi Meu Corpo” (Vencedor)
“Toy Story 4”
“Weathering With You”

Melhor Editorial em um Filme de Animação
“Como Treinar o seu Dragão 3”
“Klaus” (Vencedor)
“Link Perdido”
“Pets – A Vida Secreta dos Bichos 2”
“Toy Story 4”

Nenhum comentário

Por favor, seja respeitoso com o colega, obrigado!