Game of Thrones, Emmy 2019 (Pllano Geral)

Neste domingo 22/09, foram anunciados os vencedores do Emmy Awards 2019, premiação considerada o Oscar das produções televisivas. Game of Thrones leva o prêmio de Melhor Série de Drama. 

Veja os ganhadores:

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA:
Anthony Carrigan - Barry
Stephen Root - Barry
Henry Winkler - Barry
Alan Arkin - O Método Kominsky
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedor)
Tony Hale - Veep

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA:
Sarah Goldberg - Barry
Sian Clifford - Fleabag
Olivia Colman - Fleabag
Betty Gilpin - GLOW
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedor)
Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon - Saturday Night Live
Anna Chlumsky – Veep

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA:
Barry - "ronny/lily"
Fleabag - "Episode 1" (Vencedor)
The Good Place - "Janet(s)"
PEN15 - "Anna Ishii-Peters"
Boneca Russa - "Nothing In This World Is Easy"
Boneca Russa - "A Warm Body"
Veep - "Veep"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA:
Barry - Alec Berg
Barry - Bill Hader
The Big Bang Theory - Mark Cendrowski
Fleabag - Harry Bradbeer (Vencedor)
The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel - Daniel Palladino
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA:
Anthony Anderson - Black-Ish
Don Cheadle - Black Monday
Ted Danson - The Good Place
Michael Douglas - O Método Kominsky
Bill Hader - Barry (Vencedor)
Eugene Levy - Schitt's Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:
Christina Applegate - Disque Amiga Para Matar
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Natasha Lyonne - Boneca Russa
Catherine O’Hara - Schitt's Creek
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (Vencedor)

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO:
Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
RuPaul's Drag Race (Vencedor)
Top Chef
The Voice

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV:
Patricia Arquette - The Act (Vencedor)
Emily Watson - Chernobyl
Margaret Qualley - Fosse/Verdon
Patricia Clarkson - Objetos Cortantes
Marsha Stephanie Blake - Olhos que Condenam
Vera Farmiga - Olhos que Condenam

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV:
Stephen Fears - A Very English Scandal
Johan Renck - Chernobyl (Vencedor)
Ben Stiller - Escape At Dannemora
Jessica Wu - Fosse/Verdon - "Glory"
Thomas Kail - Fosse/Verdon - "Who's Got The Pain"
Ava DuVernay - When They See Us

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV:
Ben Wishaw - A Very English Scandal (Vencedor)
Stellan Skarsgård -  Chernobyl
Paul Dano - Escape at Dannemora
Asante Blackk - Olhos que Condenam
John Lenguizamo - Olhos que Condenam
Michael K. Williams - Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV:
Chernobyl - Série completa (Vencedor)
Escape At Dannemora - "Episode 6"
Escape At Dannemora - "Episode 7"
Fosse/Verdon - "Providence"
A Very English Scandal - Série completa
Olhos que Condenam - "Parte Quatro"

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV:
Mahershala Ali - True Detective
Benicio del Toro - Escape at Dannemora
Hugh Grant - A Very English Scandal
Jared Harris - Chernobyl
Sam Rockwell - Fosse/Verdon
Jharrel Jerome - Olhos que Condenam (Vencedor)

MELHOR FILME PARA A TV:
Black Mirror - Bandersnatch (Vencedor)
Brexit
DeadWood
Rei Lear
My Dinner with Hervé

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV:
Amy Adams - Objetos Cortantes
Patricia Arquette - Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis - Olhos que Condenam
Joey King - The Act
Niecy Nash - Olhos que Condenam
Michelle Williams - Fosse/Verdon (Vencedor)

MELHOR MINISSÉRIE:
Chernobyl (Vencedor)
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Objetos Cortantes
Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADES:
Documentary Now!
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver (Vencedor)
Late Night With Seth Meyers
Saturday Night Live
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ESQUETE EM SÉRIE DE VARIEDADES:
At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live (Vencedor)
Who Is America?


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE VARIEDADES:
Alex Buono e Rhys Thomas - Documentary Now! - "Waiting For The Artist"
Derek Waters - Drunk History - "Are You Afraid of The Drunk?"
Paul Pennolino - Last Week Tonight With John Oliver - "Psychics"
Don Roy King - Saturday Night Live - "Host: Adam Sandler" (Vencedor)
Jim Hoskinson - The Late Show With Stephen Colbert - "Live Midterm Election Show"
Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer - Who Is America? - "Episode 102"

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES:
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver (Vencedor)
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA:
Jonathan Banks - Better Call Saul
Giancarlo Esposito - Better Call Saul
Alfie Allen - Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau - Game of Thrones
Peter Dinklage - Game of Thrones (Vencedor)
Michael Kelly - House of Card
Chris Sullivan - This Is Us

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA:
Better Call Saul - "Winner"
Bodyguard - "Episode 1"
Game Of Thrones - "The Iron Throne"
The Handmaid's Tale - "Holly"
Killing Eve - "Nice And Neat"
Succession - "Nobody Is Ever Missing" (Vencedor)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA:
Gwendoline Christie - Game of Thrones
Lena Headey - Game of Thrones
Sophie Turner - Game of Thrones
Maisie Williams - Game of Thrones
Fiona Shaw - Killing Eve
Julia Garner – Ozark (Vencedor)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA:
Jason Bateman - Ozark
Sterling K. Brown - This is Us
Kit Harington - Game of Thrones
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Billy Porter - Pose (Vencedor)
Milo Ventimiglia - This is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA:
David Benioff e DB Weiss - Game of Thrones - "The Iron Throne"
David Nutter - Game of Thrones - "The Last of The Starks"
Miguel Sapochnik - Game of Thrones - "The Long Night"
Lisa Brühlmann - Killing Eve - "Desperate Times"
Jason Bateman - Ozark - "Reparations" (Vencedor)
Adam McKay - Succession - "Celebration"
Daina Reid - The Handmaid's Tale - "Holly"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA:
Emilia Clarke - Game of Thrones
Jodie Comer - Killing Eve (Vencedor)
Viola Davis - How to Get Away With Murder
Laura Linney - Ozark
Mandy Moore - This is Us
Sandra Oh - Killing Eve
Robin Wright - House of Cards

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA:
Barry
Fleabag (Vencedor)
Russian Doll
Schitt's Creek
The Good Place
Marvelous Mrs. Maisel
Veep

MELHOR SÉRIE DE DRAMA:
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones (Vencedor)
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Fonte: Omelete

1 Comentários

Por favor, seja respeitoso com o colega, obrigado!